Cuestionario sobre valor unitario

1. ¿Qué es el valor unitario en una compra?
2. Si un lápiz cuesta 2 pesos y quieres comprar 3 lápices, ¿cuál es el valor unitario del lápiz?
3. Si en una caja hay 5 caramelos y cada caramelo cuesta 1 peso, ¿cuál es el valor unitario de un caramelo?
4. Si una manzana cuesta 3 pesos y compras 4 manzanas, ¿cuál es el valor total y cuál sería el valor unitario?
5. ¿Para qué sirve conocer el valor unitario de un producto?
6. Si una caja de chocolates cuesta 15 pesos y contiene 3 chocolates iguales, ¿cuál es el valor unitario de cada chocolate?
7. Si un libro cuesta 20 pesos y tiene 4 páginas, ¿cuál sería el valor unitario si dividimos el coste entre las páginas?
8. Si en una tienda venden 2 juguetes por 10 pesos, ¿cuál es el valor unitario de cada juguete?
9. ¿Si un paquete de 12 galletas cuesta 24 pesos, cuál es el valor unitario de una galleta?
10. Si compras 4 cuadernos y cada uno cuesta 8 pesos, ¿cuánto cuesta cada cuaderno y cuál es el valor unitario?
Descargar Cuestionario